Главная/Специализации/Нанотехнологии
АстрофизикаМедицинская физикаНанотехнологии
Физика наноструктур и оптоэлектроника

Специализация "Физика наноструктур и оптоэлектроника" на кафедре теоретической физики открыта в 2007 году совместно с Российским Федеральным ядерным центром - Всероссийским научно-исследовательским институтом технической физики им. акад. Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ, г. Снежинск). Научно-исследовательская работа студентов, обучающихся в рамках этой специализации, связана с разработкой и созданием лазерной аппаратуры для нужд лазерной медицины. В ЧелГУ в 2007 г. создана учебно-научно-производственная лаборатория "Оптоэлектроники". Лаборатория оснащена современным оборудованием для пигтелирования лазерных диодов.

Студенты проходят научно-производственную практику в отделениях РФЯЦ-ВНИИТФ с возможным последующим трудоустройством на этом предприятии. В рамках данной специализации сотрудниками ВНИИТФ для студентов читаются 2 спецкурса: "Лазерная физика" и "Полупроводниковые и оптоволоконные лазеры".

Руководители специализации:
от ЧелГУ: Лаппа Александр Владимирович, доктор физ.-мат. наук, профессор