Главная/Специализации/Медицинская физика
АстрофизикаМедицинская физикаНанотехнологии
Медицинская физика

Специализация "Медицинская физика" на кафедре теоретической физики открыта в 1999 году. В 2005 г. открыта магистерская программа "Медицинская физика". Основное направление научно-исследовательской деятельности - исследование взаимодействия излучения (в основном, лазерного) с мутными средами. Научно-исследовательская работа студентов, обучающихся в рамках этой специализации, связана с разработкой измерительно-вычислительных комплексов для нужд лазерной медицины. Большинство выпускников специализации работают в Челябинском онкологическом диспансере и медицинских учреждениях города (обслуживание лазерной техники при проведении лазерных операций).

В рамках этой специализации в 2003 г. при поддержке Губернатора Челябинской области П.И. Сумина на базе двух вузов (ЧелГУ и ЧелГМА) создан Межвузовский медико-физический центр (ММФЦ) , который в ЧелГУ представлен учебно-научно-производственной лабораторией медицинской физики. ММФЦ является неоднократным победителем конкурсов на финансовую поддержку научно-исследовательской работы: за 6 лет Центром получено 6 грантов на общую сумму более 10 млн. рублей.

Руководитель специализации: Лаппа Александр Владимирович, доктор физ.-мат. наук, профессор

Научно-преподавательский состав специализации:
Зарезина Алла Степановна, канд. физ.-мат. наук

Аспиранты:
Куликовский Антон
Куликовский Артем
Халдин Святослав

Основные направления научно-исследовательской работы:

• экспериментальное определение оптических параметров биотканей
  • разработка измерительно-вычислительного комплекса для термометрии биотканей в присутствии интенсивного лазерного излучения
  • разработка измерительно-вычислительного комплекса для спектрометрического определения абсолютных концентраций поглощающих примесей в биотканях
  • компьютерное моделирование радиационных и тепловых полей в мутных средах, подвергаемых интенсивному лазерному облучению