Главная/О кафедре/Дудоров Александр Егорович
Физики

Дудоров Александр Егорович

Доктор физико-математических наук,профессор.

Профессор кафедры теоретической физики.

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Почетный профессор Челябинского Государственного Университета.

Дудоров Александр Егорович, 1946 года рождения. В 1971 году окончил Казанский государственный университет, работал на кафедре теоретической физики Башкирского государственного университета. В 1974 г. окончил аспирантуру Астрономического Совета АН СССР. Кандидатскую диссертацию защитил в 1977 году по теме «Роль магнитных полей на ранних стадиях эволюции звезд» в Эстонском институте астрофизики и физики атмосферы (г. Тарту). В 1978 году Александр Егорович организовал и возглавил кафедру теоретической физики Челябинского государственного университета. С 1988 по 1991 год находился в докторантуре физического факультета МГУ, по окончанию которой в 1992 году защитил в Специализированном совете ГАИШ МГУ докторскую диссертацию по теме «Магнитная гидродинамика процесса образования звезд». В настоящее время Александр Егорович заведует кафедрой теоретической физики физического факультета Челябинского государственного университета.

Александр Егорович Дудоров ведет большую научно-организационную работу. Он является руководителем городского астрофизического семинара, является членом диссертационных Советов Д-212.296.02, Д-212.296.03, членом правления Евразийского Астрономического Общества, членом Европейского Астрономического Общества, членом бюро Совета по астрономии Российской академии наук, членом Международного Астрономического Союза. Награжден медалью «За активное участие в международном научном сотрудничестве» Академии Наук. В 2001 году стал лауреатом премии Губернатора Челябинской области работникам образования, награжден Почетной грамотой Министерства Образования РФ. С 2002 года Александр Егорович является экспертом для системы независимой оценки качества образования высших учебных заведений.

• г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, аудитория 125

• телефон - (351) 799-71-93, внутренний: 71-93