Кафедра теоретической физики
Написать письмо.
ИсторияАрхивПреподавателямО преподавателях
История

История кафедры

Кафедра теоретической физики была организована на факультете в 1978 году. Принятые на кафедру сотрудники широко представляли географию университетов Советского Союза со сложившимися традициями и научными школами.

Первым заведующим кафедрой теоретической физики назначается А.Е. Дудоров. Выпускник Казанского университета 1971 г., прошел подготовку в аспирантуре Астрономического совета АН СССР в Москве и защитил кандидатскую диссертацию по астрофизике в 1977 г.

Первым из сотрудников физического факультета в 1986 году защитил докторскую диссертацию в Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга выпускник Ленинградского университета, поступивший на работу в ЧелГУ кандидатом наук из Свердловска, М.А. Свечников.

Выпускник Томского политехнического института А.В. Лаппа, принятый на кафедру теоретической физики в 1978 году кандидатом наук из Томского политехнического института в 1994 году защитил докторскую диссертацию.

Наряду с ним еще один выпускник Томского политехнического пополнил ряды кафедры теоретической физики. Первоначально на кафедру физики, а затем на кафедру теоретической физики, пришел работать прошедший подготовку в аспирантуре и защитивший кандидатскую диссертацию в Томском институте – А.П. Яловец. В 1994 году А.П. Яловец защитил в Томске докторскую диссертацию. В 1993-1997 годах он был деканом физического факультета. Под руководством А.П.Яловца защитил кандидатскую диссертацию выпускник физического факультета А.Е. Майер.

Выпускник МГУ В.М. Ярцев принятый на работу в ЧелГУ кандидатом наук из Куйбышевского университета, докторскую диссертацию защитил в 1989 году. В настоящее время работает в Канаде.

С 1982 по 1992 годы заведующим кафедрой теоретической физики был кандидат наук В.А. Клименко, принятый в Челябинский университет из Иркутска, где он работал и защитил кандидатскую диссертацию после окончания Киргизского университета. Руководя кафедрой теоретической физики, В.А. Клименко активно включился в исследование актуальных для региона прикладных проблем черной металлургии. В короткий срок он сумел разобраться в тонкостях чугунолитейного процесса и опубликовал по этой теме монографию в соавторстве с главным инженером Челябинского металлургического комбината. Опыт решения важных народно-хозяйственных задач полученный им на кафедре теоретической физики помогает ему успешно вести бизнес.

Ушел в бизнес и другой многообещающий сотрудник кафедры теоретической физики кандидат наук, доцент А.Г. Шкловский.

Один из первых выпускников кафедры 1981 года, ныне профессор Н.Н. Горькавый, совместно со своим руководителем академиком РАН А.М. Фридманом за исследование колец Сатурна получили в 1991 году Государственную премию СССР.

В настоящее время преподавательский состав кафедры пополнился выпускниками кафедры: канд. физ.-мат наук Миллер М.Л., канд. физ.-мат наук Еретнова О.В.; А.Г. Жилкин, Н.Ю. Жилкина, С.Н. Замоздра, защитившие кандидатские диссертации под руководством проф. А.Е. Дудорова; Зарезина А.С., защитившая кандидатскую диссертацию под руководством проф. А.В. Лаппы.

Знаменательные даты.

  • 1978 - Создание кафедры теоретической физики. Открытие специализации "Теоретическая физика и астрофизика".
  • 1990 - Открытие специализации "Медицинская физика".
  • 1997 - Открытие магистратуры по магистерской программе "Теоретическая и математическая физика" .
  • 1998 - Выпуск первых магистрантов кафедры.
  • 2003 - Создание Межвузовского медико-физического Центра (совместно с ЧелГМА).
  • 2005 - Открытие магистерской программы "Медицинская физика".
  • 2007 - Открытие специализации "Физика наноструктур и оптоэлектроника".

Преподаватели и сотрудники, внесшие значительный вклад в развитие кафедры

фото

Яловец Александр Павлович

Доктор физико-математических наук, профессор.
Профессор кафедры теоретической физики.

фото

Ярцев Вячеслав Михайлович

Доктор физико-математических наук, профессор.
Профессор кафедры теоретической физики.

фото

Свечников Марий Анатольевич

Доктор физико-математических наук, профессор.
Профессор кафедры теоретической физики.

фото

Жилкина Наталья Юрьевна

Кандидат физико-математических наук, доцент.
Доцент кафедры теоретической физики.

© 2013, КТФ ЧелГУ    Главная | О кафедре | Наука | Астрономические новости | Семинары | Студентам | Контактная информация | ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ
http://phys.csu.ru